Preguntas frecuentes

Quien emite el Título una vez finalice mi formación?
La prestigiosa Universidad Católica San Antonio de Murcia (UCAM) expide la Titulación del Máster Diseño Gráfico, teniendo por tanto este, carácter UCAM.

Es un título oficial y homologado?
No, es un título propio de la Universidad Católica San Antonio de Murcia (UCAM).

Está reconocido por el Ministerio de Educación?
No se requiere una homologación o acreditación específica, puesto que las Universidades públicas tienen la capacidad de expedir títulos propios, aspecto recogido en el artículo 2. g) de la Ley Orgánica de Universidades 6/2001.

Que es un Título Propio?
Es un Título con Orientación Profesional: Tanto los másteres oficiales como los títulos propios son programas de Postgrado con la finalidad de facilitar una formación de calidad y muy especializada, si bien los másteres oficiales están más dirigidos hacia la investigación.

El Plan Bolonia contempla como requisito previo para cursar un Doctorado una titulación de Máster Oficial. Los títulos propios son también programas de Postgrado, pero tienen como finalidad la adquisición de una formación de carácter específica y multidisciplinar, orientada a la especialización académica o profesional.

Se trata de programas diseñados por la Universidad, en muchos casos en colaboración con profesionales y expertos de diferentes organizaciones, pensados para responder de manera ágil a las necesidades que plantea el mercado de trabajo y la sociedad, ya que los continuos avances científicos y tecnológicos, unidos a la evolución del entorno socioeconómico y el aumento de la competitividad a nivel laboral, obligan a muchos profesionales y estudiantes a reciclarse y completar continuamente su formación, de ahí la importancia de la realización de este tipo de estudios.

Cual es la diferencia entre un Título Oficial y un Título Propio?
Ambos títulos, Máster Oficial y Título Propio, son igual de válidos para ejercer la actividad en la empresa privada.

La acreditación y homologación de los másters oficiales se regula por la Agencia Nacional de Evaluación de la Calidad y Acreditación (ANECA), que depende del Ministerio de Educación, Cultura y Deportes. Por su parte, los títulos propios son aprobados por los consejos de las universidades, por lo que sus estándares normativos son más flexibles y satisfacen más rápidamente las demandas de las empresas sobre los profesionales.

Los másteres oficiales están más orientados hacia la investigación, mientras que los títulos propios a la especialización y práctica profesional.

El Máster Oficial da acceso a estudios de doctorado, el Título Propio no.

Que son los ECTS?
ECTS es la sigla correspondiente al European Credit Transfer System (Sistema Europeo de Transferencia de Créditos) y es el sistema adoptado por todas las universidades del Espacio Europeo de Educación Superior (EEES) para garantizar la homogeneidad y la calidad de los estudios que ofrecen.Consiste en la medida del trabajo (25 a 30 horas) realizado por el estudiante para cumplir los objetivos del programa de estudios correspondiente. Incluye las horas de clases lectivas, teóricas o prácticas, las horas de estudio, las dedicadas a la realización de seminarios, trabajos, prácticas o proyectos, y las exigidas para la preparación y realización de los exámenes y pruebas de evaluación.

¿Los créditos del Master UCAM son créditos ECTS reales?, ¿tienen validez universitaria en otras universidades?, ¿y en países europeos?
Si, son créditos ECTS “reales” que pueden utilizarse en cualquier universidad a nivel europeo, indistintamente de donde se hayan cursado.

¿Se puede legalizar un Título Propio emitido por la UCAM?
Los títulos propios emitidos por UCAM pueden contar con la legalización única o apostilla de la Haya. Puede encontrar más información en el siguiente enlace.

Los requisitos mínimos de acceso para Máster son:

a) Licenciado, Ingeniero o Arquitecto.
b) Diplomado, Ingeniero Técnico o Arquitecto Técnico con dos años de experiencia profesional, en contenidos relacionados con el Máster.
c) Estudios en el extranjero, cuando éstos equivalgan a los citados en el epígrafe precedente.
d) Profesionales con, al menos, cinco años de reconocida experiencia profesional en función de los objetivos y finalidad del Máster.

Los requisitos mínimos de acceso a Especialista son:

a) Diplomado, Ingeniero Técnico o Arquitecto Técnico, FP Superior.
b) Estudios en el extranjero, cuando éstos equivalgan a los citados en el epígrafe precedente.
c) Profesionales con, al menos, dos años de reconocida experiencia profesional en función de los objetivos y finalidad de dicha titulación.

Los requisitos mínimos de acceso para el Diploma Superior Universitario Carrera Artes Visuales son:

a) Educación Secundaria o Bachiller.
b) Formación Profesional Superior
c) Examen de acceso a la Universidad mayores de 25 años.
d) Profesionales con, al menos, dos años de reconocida experiencia profesional en función de los objetivos y finalidad del Máster.

Si no me interesa el software?
Puede prescindir de él y le realizamos un abono en la matrícula.

Creative Cloud siempre está incluido en el Master?
No!. Sólo en algunas ocasiones y como medio de promoción para nuestros alumnos. De modo que si es el caso mejor que aproveche.

¿Qué son la bonificaciones?

Es una iniciativa creada para mejorar la capacitación profesional y desarrollo personal de los trabajadores, conseguir una mayor promoción e integración social de los trabajadores así como una mejora de la competitividad de las empresas, mediante la cual las empresas verán minimizados los costes de formación que ofrezcan a sus empleados.

El mecanismo es simple, todas las empresas disponen de un crédito para la formación de sus trabajadores, la vigencia de este crédito es anual (de enero a diciembre) y no es acumulable de un año para otro. Si no se gasta…, se pierde para ese año.

Cada empresa sea cual sea su tamaño, actividad o ubicación puede elegir qué formación quiere hacer, con quién quiere hacerla, con qué contenidos, cómo y cuando.

La bonificación que le corresponda a la empresa una vez realizada la formación, será restada de los pagos que esta realiza a la Seguridad Social a través de los seguros sociales que paga mensualmente.

¿Qué trabajadores se pueden beneficiar?
Todos aquellos que coticen a la Seguridad Social por la contingencia de formación profesional, incluidos:

– Trabajadores por cuenta ajena.
– Fijos discontinuos periodo de no ocupación.
– Los que acceden a situación de desempleo cuando se encuentren en periodos formativos.
– Trabajadores acogidos a regulación de empleo en sus periodos de suspensión de empleo por expediente autorizado.

¿Qué trabajadores NO se pueden beneficiar?
Todos aquellos que NO coticen a la Seguridad Social por la contingencia de formación profesional:

– Autónomos
– Agrario
– Mar
– Personal al servicio de las administraciones públicas

¿Qué empresas se pueden beneficiar?
Todas aquellas que tengan centros de trabajo en el territorio nacional y que coticen a la Seguridad Social por la contingencia de formación profesional.

¿Cuál es el crédito formativo para cada empresa?
Cada empresa dispone de un crédito anual para financiar las acciones formativas, en función de la cantidad ingresada como contingencia común en concepto de formación profesional durante el año anterior, y la plantilla media de los trabajadores.

El crédito no es acumulable, lo que no se consume durante el ejercicio, se pierde.

A las empresas de hasta 5 trabajadores se le asignan 420 euros anuales para formación.

©2018 artesvisuales elearning diseño gráfico, web y video.

Inicia Sesión con tu Usuario y Contraseña

¿Olvidó sus datos?